完成人员

项目名称

奖项名称

等级

获奖年度

备注

季恒星

黑磷复合材料的“界面重构”实现高倍率高容量锂存储

中国高等学校十大科技进展


2020


江海龙、陈玉贞、杨其浩、肖定娟

基于金属有机框架的复合材料构建与功能化

教育部高校科研优秀成果奖(科学技术)自然科学奖

一等奖

2020

  

崔华、王伟、蒋杰、舒江南

纳米化学发光及其分析应用

安徽省科学技术奖

一等奖

2020

  

傅尧、陆熹、于海珠、肖斌、龚天军

基于可再生资源的绿色化学研究

安徽省自然科学奖

一等奖

2019

  

余彦

钠离子电池电极材料的结构性能调控与储能机制

安徽省自然科学奖

一等奖

2019

  

梁高林、袁月、海子娟、刘爽、郑珍

生物成像分析

安徽省自然科学奖

二等奖

2019

  

徐铜文、刘兆明、金可勇、吴亮、汪耀明、高从堦

均相离子膜制备关键技术及应用

国家技术发明奖

二等奖

2018

  

曾杰

催化剂表界面配位结构的静态调控和动态演化

安徽省自然科学奖

一等奖

2018

  

刘磊、傅尧、郭庆祥

有机化合物结构性质关系及反应规律性

国家自然科学奖

二等奖

2017

  

宋乐新、滕越、杨正坤、夏娟

基于加合/配位驱动可控合成无机纳米功能材料

安徽省自然科学奖

二等奖

2017

  

胡源、桂宙、王鑫、宋磊、瞿保钧

聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理

国家自然科学奖

二等奖

2017

申报单位为火灾科学国家实验室

俞书宏,梁海伟,丛怀萍,刘建伟,姚宏斌

纳米结构单元的宏量制备与宏观尺度组装体的功能化研究

国家自然科学奖

二等奖

2016

  

俞汉青、盛国平、王淦、胡真虎、王伟、倪丙杰、方芳、董芳、刘绍根、黄显怀

污水处理厂的模拟、监测和优化运行关键技术应用

安徽省科学技术奖

一等奖

2015

  

刘世勇、胡进明、葛治伸、李昌华

响应性高分子的可控合成与超分子组装体功能调控

安徽省科学技术奖

一等奖

2015

  

俞汉青、李晓岩、盛国平

废水处理系统中微生物颗粒的形成过程、作用机制及调控原理

国家自然科学奖

二等奖

2014

  

俞书宏、梁海伟、从怀萍、刘建伟、姚宏斌

纳米材料的宏量制备与组装体功能

安徽省科学技术奖

一等奖

2014

  

龚流柱、蒋耀忠、吴云东、宓爱巧、唐卓

有机小分子和金属不对称催化体系及其协同效应研究

国家自然科学奖

二等奖

2013

  

谢毅、吴长征、熊宇杰

特征结构导向构筑无机纳米功能材料

国家自然科学奖

二等奖

2012

  

龚流柱、蒋耀忠、吴云东、宓爱巧、唐卓

手性金属/有机小分子及其联合不对称催化

安徽省科学技术奖

一等奖

2012

  

俞汉青、李晓岩、盛国平

废水处理系统中微生物颗粒的形成过程、作用机制及调控原理

高校自然科学奖

一等奖

2012

  

俞汉青、张健君、杨淑芳、盛国平、巫建光、刘绍根、王淦、王颖哲、邹高龙

好氧颗粒污泥处理废水新技术及成套化设备

环境保护科学技术奖

二等奖

2012

  

俞汉青、盛国平、胡真虎、穆杨、岳正波

有机废弃物的厌氧生物定向转化机制

安徽省自然科学奖

一等奖

2011

与合肥工业大学共同申请

钱逸泰、刘兆平、熊胜林、刘建伟、莫茂松

无机纳米结构制备的方法学、可控生长机理及性能研究

教育部高校自然科学奖

一等奖

2011

  

钱逸泰、谢毅、朱英杰、张曼维、余维朝

γ射线辐照法制备纳米材料

安徽省自然科学奖

二等奖

2010

  

潘才元、洪春雁、尤业字

可控聚合反应及其应用

安徽省自然科学奖

一等奖

2010

  

俞书宏、杨剑、刘 标、郭晓辉、崔先进

复杂形态和结构的无机功能材料的构筑、自组装原理及性能研究

国家自然科学奖

二等奖

2010

  

郭庆祥、傅尧、刘磊

基于化学精度计算的物理有机化学研究

安徽省自然科学奖

一等奖

2008

  

徐铜文、吴翠明、杨伟华、刘俊生、傅延勋

的新型荷电膜的制备及其应用基础

安徽省自然科学奖

二等奖

2007

  

谢毅、吴长征

无机纳米结构的设计、可控合成与性能

安徽省自然科学奖

一等奖

2007

  

孟广耀、夏长荣、彭冉冉、高建峰、刘杏芹

陶瓷膜燃料电池关键材料与制备技术

教育部自然科学奖

二等奖

2007

  

郭庆祥、傅尧、刘磊

有机化合物的结构与化学键活性关系的理论研究

教育部自然科学奖

一等奖

2007

  

徐铜文、杨伟华、傅荣强、吴翠明

膜渗析法回收酸性废液的基础理论研究

安徽省教育厅科技进步奖

一等奖

2006

  

 晴、唐凯斌、左 

低维纳米材料的溶液生长机理和微结构研究

安徽省自然科学奖

二等奖

2006

  

俞书宏、姚卫棠、陈绍锋

复杂无机结构功能材料的构筑、自组装原理及性能研究

安徽省自然科学奖

一等奖

2006

  

辛厚文、侯中怀

复杂化学体系中重要非线性问题和研究

安徽省自然科学奖

一等奖

2003

  

钱逸泰、谢 毅、李亚栋、唐凯斌、俞书宏

纳米材料的溶剂热合成

国家自然科学奖

二等奖

2001

  

孟广耀、夏长荣、刘杏芹、陈初升、彭定坤

无机膜的软化学制备和传质过程研究

安徽省自然科学奖

二等奖

2000

  

钱逸泰、谢 毅、李亚栋、唐凯斌、俞书宏

纳米非氧化物的溶剂热合成与鉴定

中科院自然科学奖

一等奖

2000

  

 

 


百度